Баскетбол. Странное решение главного тренера БК «Нижний Новгород»

«Считайте, что я совершил ошибку»

Айнарс Багатскис: «У нас была договоренность с одним из игроков, что он сам решит судьбу игры. Но этого не произошло».

Захватывающая встреча

Поражения «Нижнего Новгорода» в концовках в последнее время становятся отличительной особенностью «горожан». Недавно черно-белые на финише уступили «Олимпиакосу» в Евролиге. Поражение от ЦСКА (также в рамках главного турнира Старого Света) случилось в последние три минуты овертайма. Не задалась и концовка еще одной встречи ТОП-16 — с «Уникахой».

Теперь горькая участь настигла парней Айнарса Багатскиса в Единой лиге ВТБ. В 20-м туре регулярки в гости к «НН» пожаловал лидер турнира — подмосковные «Химки». Встреча получилась просто на загляденье. «Черно-белые качели» подарили болельщикам упорную первую четверть, мини-провал второй десятиминутки, фирменный нижегородский камбэк третьего периода и… заключительный игровой отрезок, о последних восьми секундах которого — более подробный рассказ.

Время: 39 минут 52 секунды

Итак, представьте, что за восемь секунд до конца матча «Нижний Новгород» ведет в счете +2 (79:77). Мячом владеют «Химки», которых ведет вперед их лидер Тайриз Райс. Пару недель назад этот разыгрывающий в аналогичной концовке матча с ЦСКА похоронил армейцев убойной трешкой под самую сирену. «Горожане» как огня боятся подобной развязки, а потому оказавшийся один на один с Райсом Семен Антонов (не совсем понятно, почему плеймейкера «Химок» опекал именно кэп «НН», а не прилично защищавшийся против американца Дмитрий Хвостов), не задумываясь, фолит на сопернике, не позволяя тому даже подойти к трехочковой дуге.

— Нашей задачей было не дать бросить Райсу трешку, — объяснял потом Айнарс Багатскис. — Семен Антонов решил сфолить. Давал ли я команду фолить? В таком шуме игроки не слышат, что им кричат со скамейки!

Гвалт под сводами КРК «Нагорный» действительно стоял страшный, и нервы у защиты «НН» натянуты были, как тетива. Потому оспаривать решение Семена Антонова не будем. Но вот то, что случилось дальше, вызывает массу вопросов.

Время: 39 минут 53 секунды

После фола Антонова Райс отправляется пробивать штрафные и отправляет в цель оба. На табло горят цифры 79:79. Очередность атаки переходит к «Нижнему», который должен вводить мяч в игру. Абсолютно все, кто в этот момент следил за матчем, ждут тайм-аута «горожан». Но Айнарс Багатскис молчит. В оставшиеся секунды все происходит так быстро, что разобраться в творившемся на площадке очень непросто.

Трей Томпкинс вводит мяч в игру и делает это не слишком удачно. Пытавшийся принять передачу Евгений Бабурин теряет игровой снаряд, и только нерасторопность перехватившего мяч Тайлера Ханикатта не позволяет «Химкам» вырвать победу. Американский форвард слишком долго ищет передачей партнеров, в итоге получивший пас Петери Копонен не успевает сделать бросок. Но все это происходит словно в тумане, потому что в голове крутится только один вопрос. Почему Багатскис не взял тайм-аут? Почему?!

Взять паузу и за семь секунд до сирены позволить своей команде вводить мяч от центральной линии, экономя драгоценное время, — это же баскетбольная азбука, понятная абсолютно любому болельщику. Но у наставника «горожан» было свое мнение:

— Перед последней атакой основного времени решили не брать тайм-аут, потому что у нас была договоренность с одним из игроков, что он сам решит судьбу игры. Но этого не произошло. Можете написать, что я совершил ошибку. О каком же игроке шла речь? Я ни на кого намекать не стану, а просто назову пятерку баскетболистов, находившихся на паркете в момент решающей атаки: Хвостов, Бабурин, Антонов, Томпкинс и Рочести.

Как думаете, кто же подмигнул Багатскису и сказал что-то типа «Коуч, я все сделаю сам»? Мог ли это быть Тэйлор Рочести, который несколько раз за матч упрямо шел на кольцо соперника, даже когда его опекали втроем? И, само собой, промахивался. Наверное, мог. Но это только наши догадки.

А что же было дальше? Овертайм, в котором у «горожан» опять сдали нервы. Томпкинс и Антонов поочередно теряют мяч в нападении. «Химки», разумеется, забивают и отрываются. Затем Рочести заваливает сумасшедшую трешку, которой предшествует потеря американцем мяча и реванш в виде перехвата. За красоту момента попадание Тэйлора заслуживало очков пяти, но правилами это не предусмотрено. А трех баллов было мало, чтобы отыграться. «Нижний» потерпел поражение и упустил возможность возглавить турнирную таблицу. Вместо этого черно-белые короновали на царствование «Химки».

Кстати

Через неделю еще одно упорное противостояние в Единой лиге (с УНИКСом) завершится еще одним поражением в концовке. Экс-горожане Вадим Панин, Петр Губанов и Павел Антипов взяли у «НН» реванш за фиаско в Евролиге. И, кстати, все три баскетболиста, наконец-то получившие игровое время от казанского рулевого Евгения Пашутина, провели очень хорошую встречу. А «Нижний», который тоже отыграл неплохой матч, увы, потерпел пятое поражение в сезоне.