Как разместить ручную кладь в самолёте и никому не помешать. Ручная кладь Какие должны размеры ручной клади

Перед тем как зайти в самолёт, вытащите из сумки всё, что понадобится вам в полёте: книгу, наушники или бутылку воды. Тогда не придётся впоследствии разбирать весь багаж и беспокоить соседей, чтобы добраться до необходимых вещей.

Не берите с собой в самолёт большие сумки

Подумайте, нужна ли вам вообще багажная полка. Маленькая ручная кладь - небольшая сумка или - легко уместится под креслом перед вами. Так соседям с большими сумками останется больше места на багажной полке, а у вас будет доступ к вашей ручной клади в любой момент.

Уберите верхнюю одежду под кресло

Если вы путешествуете в холодное время года и у вас с собой есть верхняя одежда, постарайтесь разместить её под креслом. Куртки и пальто занимают на багажных полках слишком много пространства, которое можно использовать более рационально.

Если вы всё же решили убрать верхнюю одежду на багажную полку, попробуйте положить её на свою сумку, чтобы сэкономить место.

Не занимайте чужие полки

Не кладите свои вещи на полки над креслами других пассажиров. Поиск своей ручной клади сильно замедляет процесс выхода из самолёта. Если над вашим креслом уже нет места для багажа, обратитесь за помощью к бортпроводникам.

Положите чемодан ручкой к себе

Если в качестве ручной клади у вас с собой небольшой чемодан на колёсиках, положите его на багажную полку колёсами вперёд, а ручкой к себе. Тогда на выходе доставать его будет проще и быстрее.

Уважайте чужое время

После того как вы уложили ручную кладь, как можно быстрее садитесь на своё место. Так вы не будете мешать другим людям и ускорите процесс рассадки пассажиров.

Сегодня Авиамания расскажет вам о том, какой Размер ручной клади в самолете не вызовет проблем и дополнительных расходов. Расскажем про вес ручной клади и что можно брать с собой в самолет.

Итак, для начала отметим, что любой пассажир имеет право провозить с собой ручную кладь и личные вещи.

Ручная кладь в самолете размещается следующим образом:

  • Пассажир самостоятельно размещает ручную кладь в верхние отсеки для багажа, расположенные над сидениями в самолете. Чаще всего ручная кладь пассажира размещается непосредственно над его сидением. Но если он зашел в самолет, когда все места для багажа над его сидением заняты, то он должен разместить свою ручную кладь в любой свободный отсек. Личные вещи размещаются на полу под креслом впередисидящего пассажира.
  • Представители авиакомпании прикрепляют на ручную кладь пассажира (до посадки в самолет) багажную бирку. А перед трапом пассажир должен передать свою ручную кладь для размещения ее в багажном отсеке самолета.

Габариты ручной клади

Большинство авиакомпаний придерживаются международного стандарта ИАТА относительно габаритов ручной клади, но не все. Это обусловлено тем, что стандарт носит рекомендательный, а не обязательный характер.

Совет: Несмотря на то, что в статье мы расскажем о габаритах и нормах, приобретая авиабилеты, ознакомьтесь с требованиями по ручной клади именно вашего авиаперевозчика!

Если сайт авиаперевозчика на английском языке, то вам понадобиться знать, что ручная кладь переводиться как cabin baggage или hand baggage или carry-on.

Стандартные максимальные габариты ручной клади (самые распространенные):

  • 55 (высота) на 32 (глубина) на 25 (ширина) , единица измерения – сантиметры
  • 55 (высота) на 40 (глубина) на 20 (ширина) , единица измерения – сантиметры

Габариты измеряются не то параметрам самой емкости для перевоза, а по ее обмерам, включая всю фурнитуру. К фурнитуре относятся: колеса, выпирающие части ручек, карманы и тд

Если ваша ручная кладь не соответствует габаритам авиакомпании, то вы заплатите за нее, как за сверхнормативный багаж.

Размер ручной клади в самолете: габариты и вес

№ п/п Авиакомпания Максимальные габариты (см) Допустимый вес (кг) в экономическом классе
1 Аэрофлот 55*40*20 10
2 Air Baltic 55*40*20 + личная вещь 30*40*10 8 (вместе с личной вещью)
3 Air Berlin 55*40*20 8
4 Air France 55*35*25 12
5 Air Asia 56*36*23 + личная вещь 30*40*10 7 (вместе с личной вещью)
6 Air Europa 55*35*25 10
7 Alitalia 55*35*25 8
8 Austrian 55*40*23 8
9 Air Malta 55*40*20 10
10 Bangkok 50*36*23(ATR72)/56*36*23(Airbus 319 и Airbus 320) 5
11 British Airways 56*45*25+ личная вещь 30*40*15 23
12 Easy Jet 56*45*25 нет ограничения по весу
13 Croatia Airlines 55*40*20 8
14 CZA- Czech Airlines 55*45*25 8
15 Delta Air Lines 56*35*23 7
16 El Al 56*45*25 8
17 Emirates 55*38*20 7
18 Finnair 56*45*25 10
19 Ryanair 55*40*20 10
20 LOT Polish Airlines 55*40*23 8
21 Lufthansa 55*40*23 8
22 KLM 55*35*25 12
23 Malaysia Airlines 56*36*23 7
24 SAS 55*40*23 8
25 Swiss International Air Lines 55*40*23 8
26 Singapore Airlines суммарно 115 7
27 TAP Portugal 55*40*20 8
28 Thai Airways 56*45*25 7
29 Turkish Airlines 55*40*23 8
30 Qatar Airways 50*37*25 7
31 Vietnam Airlines 56*36*23 7
32 Ютейр 55*40*20 10
33 Победа 36*30*27 нет ограничения по весу
34 Уральские авиалинии 55*40*20 5
35 Сибирь (S7) 55*40*20 10

Количество вещей в ручной клади

Практически все лоукостеры ограничивают не только вес и габариты ручной клади, но и количество предметов (личных вещей). Разрешенной в большинстве случаев является 1 ручная кладь + личная вещь (сумка и/или ноутбук).

В нашей таблице указана информация о допустимых габаритах личной вещи в авиакомпаниях, которые ограничивают и четко регламентируют этот момент.

Разрешенный вес ручной клади

Здесь уже,как говориться, кто на что горазд. Есть авиакомпании, которые вообще не лимитируют вес ручной клади. Например, как ни странно, наша Победа и британский лоукостер Easy Jet. Для таких авиакомпаний есть только одна оговора: пассажир должен без помощи бортпроводников разместить свою не лимитированную по весу ручную кладь в багажном отсеке над сидением. Ну вы понимаете…Если вдруг пассажир гири везет, чтобы бортпроводники не напрягались.

Прежде, чем мы продолжим, хочу обратить ваше внимание на две статьи моего сайта, которые могут перевернуть вам жизнь)) Побывав на острове дважды, знает о нем очень многое, а в (Тоскана Италия) мы вообще планируем ездить ежегодно!

Разрешенные личные вещи на борту (некоторые авиакомпании допускают только одну из перечисленных вещей):

  • Дамская сумочка
  • ноутбук;
  • камера (фото/видео);
  • сотовый телефон;
  • верхняя одежда;
  • зонт;
  • костыли;
  • инвалидное кресло

Обычно в правилах авиакомпании оговаривается, что помимо ручной клади вы можете провести личные вещи(в том числе из перечисленного выше списка). Но прописан суммарный размер емкости (пакета/сумки) для этих вещей, который обычно имеет параметры (в см) 40*30*10.

Это,конечно, не относиться к предметам, необходимым людям для передвижения (костыли, инвалидное кресло и тд).

Путешествие с детьми до 2 лет позволяет взять на борт дополнительно:

  • коляска;
  • переноска (кроватка);
  • автокресло

Перед приемом таких вещей, их тщательно просвечивают и проверяют.

Перевозка на борту жидкостей

Все жидкости и тюбики более 100мл не допускаются к провозу на борту. Полупустая бутылка воды или тоника для лица (не важно) объемом 250мл не пройдет досмотр ручной клади. Она будет изъята. Тем не менее после досмотра в Duty Free вы можете спокойно купить себе воду в самолет и вообще, любые жидкости в неограниченном количестве. Главное, чтобы покупки были упакованы на кассе в прозрачные пакеты и имелся чек.

Особенно это касается перелетов лоукостерами, когда вся еда и напитки на борту – только за дополнительную плату.

Имейте ввиду, что если вам предстоит рейс с пересадкой и с прохождением досмотра ручной клади, то все приобретения у вас могут отнять! Если они не подтверждены чеком и/или не упакованы. Чтобы не остаться без покупок лучше лишний раз спросите в Duty Free

Жидкости до 100мл допускаются к провозу и пройдут досмотр, если они размещены в прозрачный закрывающийся пакет размером 20 см на 20 см. Один пассажир – 1 пакет.

Алкогольные напитки на борту

Разрешается проносить на борт самолета алкоголные напитки емкостью до 100мл. Если ваш возраст уже позволяет употребление алкоголя (старше 18 лет) ,и если на 1 человека приходиться 1 емкость алкоголя.

Прочие предметы

  • если вы курите, то наверняка, захотите взять с собой зажигалку. В багаж ее сдать нельзя, но можно разместить в ручную кладь. При условии если она будет находиться в закрытом прозрачном пакете и не будет использоваться до окончания полета.
  • Приспособления наподобие таких как: пинцет (медицинский/для бровей), кусачки для ногтей, пилочка допускаются к перевозке в ручной клади. Конечно, если их внешний вид и размер не отпугнет проверяющих
  • Нож-трансформер: если вам нужен многофункциональный нож и длина его лезвия не более 6см, то скорее всего вы сможете пронести ее на борт самолета. Исключения устанавливаются как авиакомпаниями, так и странами. Например, на территории США вы не можете провозить никакие острые предметы в ручной клади.
  • Лекарства, в том числе для внутримышечных и подкожных инъекций, в количестве, необходимом пассажиру на период перелета. При себе необходимо иметь медицинские подтверждающие документы. Лекарства должны быть размещены в контейнеры не превышающие 100мл по объему. Также можно провозить таблетки, крема, гели, лосьоны, аэрозоли, мази, ингаляторы, и другое медицинское оборудование. Опять таки, если в медицинских документах указана их необходимость для пассажира.

Правила по косметике в ручной клади:

  • Если емкость до 100 мл, то можно провозить все опознаваемые предметы, включая помады, бальзамы для губ, дезодоранты, мыло твердое, тени и тд.

Денежные средства:

Как вы наверняка знаете, есть в аэропорту Зеленый коридор, а есть Красный корридор. Так вот, если вы провозите с собой валюту, которая в пересчете на доллары будет эквивалентна 10 000 долларов, то вы обязаны заполнять декларацию! Есть страны, которые успанавливают свои лимиты, например,: до 1 тыс. долларов – Болгария, до 20 тыс. долларов – Тайланд.

Еда в самолет:

  • Твердая пища разрешена (чипсы, снеки, бутерброды, порошок(какао/молоко), кроме твердых сыров и печенья. Нельзя перевозить еду, укакованную в непрозрачную упаковку объемом более 100 мл.

Аллергия или диета:

Подтверждение провоза продуктов и напитков, необходимых на период полета, должно сопровождаться предоставлением документов с подтверждением факта непереносимости определенных продуктов/веществ.

Перевозка животных

Необходимо приобрести водонепроницаемый контейнере, суммарные габариты которого не должны превышать 115 см (у разных авиакомпаний отдельные габариты могут отличаться). Но разрешат вам провести питомца на борт, если его вес менее 5кг и если вы заблаговременно зарегистрировали его перед полетом на сайте авиакомпании. Скорее всего, кроме этого, вам потребуется оформить ряд документов, перечень которых может отличаться в зависимости от страны въезда и выезда с питомцем. Кроме того, есть ограничение по количеству животных на борту воздушного судна, поэтому если желающих буте много и вы обратитесь в последний момент, то вам могут аргументированно отказать. Непосредственно в салон самолета допускают животных, которые необходимы пассажирам по состоянию здоровья (например, поводыри для слабовидящих)

Грамотно упаковывайте вещи и в таком случае все необходимое и разрешенное поместиться!

Приятного путешествия!

Путешественники при перелете всегда стремятся пронести с собой как можно больше вещей. Тогда они будут под надежным присмотром и не потеряются в пути, что может произойти с зарегистрированным багажом. Но размер чемодана для ручной клади в самолете ограничен. Узнаем, насколько и почему.

Для начала разберемся с самим понятием ручной клади. Это любой багаж, который провозит с собой пассажир в салоне самолета. При этом, он несет ответственность за сохранность своих вещей. Традиционно, максимально допустимый размер такого чемодана не должен превышать 55 см в длину, 40 см в высоту и 20 см в ширину . В сумме все эти параметры должны равняться 115 см.

Стоит отметить, что это так называемый золотой стандарт. Некоторые авиакомпании устанавливают собственные разрешенные размеры. Они могут отличаться на 3–6 см. Это значит, что нужно заранее поинтересоваться требованиями своего перевозчика.

Чемодан 55х40х20 - это одно место ручной клади. Обычно авиакомпании предоставляют его бесплатно для пассажиров экономкласса. Первому и положено по 2 места на одного.

Многие бюджетные авиакомпании-лоукостеры разделяют допустимый в самолете багаж на большой - 56х45х25 и маленький - 42х32х25. Последний можно пронести с собой бесплатно, а за большой необходимо будет заплатить. К примеру, у Wizzair такая оплата составит 9 евро.

Багаж в салоне можно размещать только на верхней полке или под передним креслом. Даже самые строгие авиакомпании обычно пропускают в самолет с дополнительными вещами к основной ручной клади:

  • небольшую женскую сумочку или барсетку;
  • верхнюю одежду, зонтик;
  • фотоаппарат или бинокль;
  • ноутбук, прессу для чтения на борту;
  • трость, костыли.

При перелете с детьми, которым еще не исполнилось 2 года, можно брать с собой в салон детскую сумку с необходимыми принадлежностями - 55х40х20. А также , люльку и автокресло.

Жесткость контроля

Если сумка будет выделяться большим размером, то ее обязательно проверят. Для этого существуют специальные железные рамки. Они бывают стационарные и переносные. В эту конструкцию вставляется сумка. Она должна поместиться идеально. Учитываются даже ножки и колесики чемодана.

Если ручную кладь не удалось поместить в рамке, то ее изымут и отправят в багажный отсек самолета. При этом придется заплатить дополнительно внушительную сумму: от 50 до 150 евро. С перевесом будет та же история.

Отдельно стоит отметить лоукостеры. Пытаясь заработать на всем, они очень жестко контролируют габариты . Прежде чем попасть в самолет, можно трижды подвергнуться проверке: при регистрации, в зоне проверки безопасности и перед выходом на посадку.

Почему размер имеет значение

Нормы размера чемодана для ручной клади были придуманы не зря. Все делается для удобства и безопасности пассажиров. Габариты рассчитаны под багажные отсеки над сидениями. На одну полку может поместиться только 4 сумки. На 9 мест таких полок обычно только две. Получается, что одному пассажиру и так не хватает места. А если учитывать, что кто-то понадеялся на авось и слабый контроль, взяв сумочку побольше, то еще несколько человек может лишиться законных мест для перевозки вещей.

Кроме разрешенного размера чемодана для ручной клади, важен также и его вес. Каждый самолет имеет свой тоннаж, превышать который нельзя. К тому же, учитывается тот факт, что человек самостоятельно сможет поднять свою сумку, чтобы положить наверх. Требования к весу обычно совпадают, стандартно это 8–10 кг. Но, как и в случае с габаритами, лучше заранее уточнять по авиакомпании. Например, Thomas Cook ограничивает вес пятью кг, а Iberia совсем не ставит никаких ограничений по весу.

Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх