Волшебная планета. Национальный парк тонгариро новая зеландия Остров трех вулканов


Основанный еще в 1894 году Национальный Парк Тонгариро сегодня является не только достоянием . Чуть более двадцати лет тому назад, в 1993 году он первым из мировых ландшафтов, причисляемых к культурным, был внесен в Список Мирового наследия.

Парк занимает обширную территорию более чем в 75 тысяч гектаров и основными объектами в нем являются три горы, священные для местного племени Маори.

Пейзажи для кинофильмов

Сегодня пейзажи Тонгариро знают во многих частях Земли - и все благодаря режиссеру П. Джексону, который снимал в этих местах трилогию «Властелин Колец» по мотивам книг Дж. Толкиена. В частности, именно здешние природные достопримечательности «сыграли роли» рожденных в воображении культового британского писателя загадочных и опасных Мглистых гор, диких равнин и монументальной, наполненной силой горы Ородруин.

Вулканы и озера

Парк Тонгариро известен, прежде всего, своими тремя действующими вулканами: Нгаурухое, Руапеху и Тонгариро.

Она находятся в непосредственной близости друг к другу. Наиболее высоким является Руапеху - он устремляется на высоту в 2797 метров. В переводе с языка племени маори название этой периодически извергающей лаву горы означает Грохочущая бездна.

Интересно, что когда активность вулкана снижается, в кратере образовывается озерцо, довольно теплое, чтобы можно было искупаться в нем - туристы часто пользуются этой возможностью. Ведь где еще представиться случай поплавать в настоящем вулкане?

Однако стоит отметить, что в последние годы кислотность воды существенно выросла, а потому такое купание - удовольствие сомнительное. Не говоря уже о том, что температура воды в любой момент может резко возрасти.

Рядом с вулканами имеются красивые, чистейшие озера, очаровывающие необычным цветом воды. Кстати, именно она и дала названия этим водным объектам - Изумрудные и Голубые озера.

Священные земли маори

Земли Национального парка являются священными для племени маори. Здесь всегда был строжайший запрет на вырубку деревьев, охоту и рыбалку.

Развлечения и достопримечательности

Для туристов созданы разнообразные развлечения. Например, проложены специальные тропы для походов. Особого упоминания заслуживает маршрут Тонгариро Алпайн Кроссинг, но он рекомендован для прохождения только в хорошую, ясную погоду.

Проложено множество прочих троп, во время прохождения по которым туристы смогут насладиться красивейшими видами, чистейшими озерами и прочими природными достопримечательностями.

Флора и фауна

Флора и фауна парка действительно уникальна. Если говорить о деревьях, то это не только привычные для европейцев сосновые породы, но и кахикатеа, пахаутеа, камахи.

Упоминания заслуживают и редчайшие птицы, обитающие именно здесь - это попугаи кеа, туи. На всей Земле их можно встретить только в Тонгариро.

Как добраться?

Но проще добраться до него из Окленда - туда ходят рейсовые автобусы. Также можно взять машину напрокат. Ехать нужно по трассе State Highway 1. На дорогу потребуется до 3,5-4 часов.

Национальный парк Тонгариро расположен в центре гористого Северного острова Новой Зеландии - «Острова вулканов», - в 330 км. к югу от г. Окленда и в 320 км. к северу от г. Веллингтона. В 1887 году верховный вождь маорийского клана Нгати Хоронуку подарил англичанам три "дымящиеся горы" и земли вокруг них на условии создания там заповедника, территория парка расширялась и сейчас составляет 795 км 2 .

В 1993 году Тонгариро стал первым объектом, относящимся к культурным ландшафтам, который был включен в Список мирового наследия согласно новым пересмотренным критериям. Горы на территории парка имеют культурное и религиозное значение для народа Маори и символизируют духовные связи между этим сообществом и природой острова. В парке присутствуют активные и потухшие вулканы, для него характерен широкий диапазон экосистем.

На территории национального парка Тонгариро находятся три действующих вулкана - Тонгариро(1968 м.), Руапеху (2797 м.) и Нгаурухое (2291 м.). Эти горы для маори священны, так как рядом с горами находится могила легендарного вождя Те Хеухеу Херэкики, и на вулканы наложено табу. Горы Тонгариро и Нгаурухое расположены рядом друг с другом, между ними находится вулканическое плато с кратерами и небольшими озерами ("Голубое озеро" и "Изумрудное озеро"). Руапеху, на склонах которого расположен один из лучших горнолыжных курортов Новой Зеландии, последний раз извергался совсем недавно - в 1996 году. В знаменитой трилогии «Властелин колец» гора Нгаурухое была зловещей "Роковой горой" - Ородруином, а весь пейзаж из застывшей лавы прекрасно подошёл для съёмок Мордора, царства Саурона.

Вулкан Руапеху - самая высокая гора Северного острова (2797 м). В переводе на русский язык его название означает "гремящая бездна". В его кратере находится горячее озеро, исчезающее во время оживления вулкана. Вода в нем теплая, а берега покрыты льдом и снегом. Зимой, когда к Руапеху съезжаются лыжники, находятся смельчаки, которые отваживаются поплавать в теплой воде. Но администрация заповедника предусмотрительно напоминает туристам, что вода в озере может неожиданно вскипеть. Время от времени вулкан проявляет свой строптивый характер. Так, в марте 1945 года на озере появился остров, а через четыре месяца на его месте образовался огромный купол черной лавы. Произошли мощные взрывы. К декабрю извержение прекратилось, после чего остался кратер диаметром более чем 300 м, и он постепенно стал наполняться водой. Это извержение напомнило о себе грандиозной катастрофой, происшедшей спустя восемь лет. Во время извержения вулкана был засыпан сток, через который обычно изливался избыток воды в озере. Теплая вода, скопившаяся в озере, размыла часть берега, и поток хлынул вниз по склонам вулкана. В этот день 23 декабря 1953 года по маршруту Веллингтон - Окленд шел скорый поезд, спешившими на Рождество. Но когда поезд проезжал по мосту через реку Ухангаэху, он врезался в стену воды, льда и грязи. Водяной поток снес мост, и весь состав рухнул в реку. Погибли 154 человека.

У местного народа маори есть легенда. В давние времена у Таупо, в самой середине Рыбы Мауи, жили Горы. Они жили в дружбе и согласии. Вместе они трудились, вместе пировали, вместе веселились. Но потом они стали ссориться. Те, что помоложе, не выдержали и ушли: одни на юг, другие - на север. Остались только Тонгариро, Руапеху, Нгаурухоэ и Таранаки. Тонгариро взял себе в жены Пихангу, красивую маленькую Гору, которая жила неподалеку. Их детьми были Снег, Град, Дождь и Непогода. Пиханга любила седоголового Тонгариро и была верна ему. Она не желала слушать Таранаки, домогавшегося ее любви. Но Таранаки упорствовал. Тогда разъяренный Тонгариро бросился на него. Таранаки обратился в бегство. За одну ночь он добрался до самого края земли. Там стоит он и поныне. Таранаки не опасается более гнева Тонгариро, но иногда закрывает свое чело пеленой тумана, чтобы скрыть слезы: он тоскует по Пиханге. А когда Тонгариро вспоминает о дерзости Таранаки, в груди его закипает пламя гнева, и тяжелое облако черного дыма поднимается над его вершиной.

Главная составляющая неповторимой красоты долины трех вулканов - это оставленная в неприкосновенности уникальная и богатая флора и фауна. На севере и западе парка произрастают обширные сосновые леса. Там можно встретить удивительные деревья кахикатеа, камахи, пахаутеа и многочисленные папоротники, орхидеи и грибы. На южных же склонах Раупеху раскинулся буковый лес. А рядом, на гравиевых и каменных пластах, в изобилии растут разноцветные мхи и лишайники.

В парке много интересных птиц, в том числе краснолобые попугаи, соколы, синяя утка, белоглазки, медососы, плотоядные и веерохвостые голуби, растительно-плотоядный зеленый нестор. В Тонгариро живет северный киви - ночная птица, родственник страуса, размером с курицу, без крыльев и хвоста, с длинным клювом. Киви является символом Новой Зеландии. В этих краях водятся также лоси, дикие свиньи, кролики и зайцы. Обитают олени, завезенные европейцами. Эти олени наносят большой вред лесам, поэтому они не охраняются. Более того, охота на них поощряется. Создаются даже специальные группы охотников, занимающиеся отстрелом животных.

Освоение территории парка велось англичанами очень бережно, но, в то же время, не забывали они и про туристов. Дорожное строительство в деревеньку Уакапапа началось в 1920-х гг. Первая лыжная хижина была построена в 1923 г. на возвышении в 1770 м., после этого построена дорога, и в 1938 г. оборудован подъёмник для лыжников. Столь раннее строительство туристической инфраструктуры объясняет наличие и полностью развитой сферы лыжного туризма в пределах национального парка. Отель "Шато Тонгариро" в Уакапапа основан в 1929 г.

Кроме горнолыжного спорта и сноубординга зимой, летом для туристов в парке устраиваются пешие прогулки и скалолазание. Есть также возможность спортивной рыбалки, езды на горном велосипеде, поездки верхом на лошади, спуска на плотах. Щас Тонгариро одно из самых популярных туристических мест в стране, в течение года его посещает более 80 тысяч туристов, а в сезон горнолыжного спорта здесь бывает 5 тысяч человек и более.

Менеджер по продажам туров

Туристическая компания «Наш Тур»

7 495 649-63-36

Заказать звонок Оставить заявку

Национальный парк Тонгариро - самый старый национальный парк в Новой Зеландии, расположен в центре гористого Северного острова – «Острова вулканов», – в 330 км к югу от г. Окленда и в 320 км к северу от г. Веллингтона. Парк был создан в 1894 году, занимает площадь 76.5 тыс. га.

В основе парке лежат три действующих вулкана – Руапеху (2797 м), Нгаурухое (2291 м) и Тонгариро (1968 м). Маори считают их священными. Рядом с «дымящимися горами» погребён легендарный вождь коренного населения Новой Зеландии – Те Хеухеу Херэкики. Современные индейцы верят, что через вулканы осуществляется связь племени с живой природой острова. Горы Тонгариро и Нгаурухое расположены рядом друг с другом, между ними находится вулканическое плато с кратерами и небольшими озерами («Голубое озеро» и «Изумрудное озеро»).

Главная составляющая неповторимой красоты долины трех вулканов – это оставленная в неприкосновенности уникальная и богатая флора и фауна. На севере и западе парка произрастают обширные сосновые (семейства подокарповых) леса. Там можно встретить удивительные деревья кахикатеа, камахи, пахаутеа и многочисленные папоротники, орхидеи и грибы. На южных же склонах Раупеху раскинулся буковый лес. А рядом, на гравиевых и каменных пластах, в изобилии растут разноцветные мхи и лишайники. Из всего изобилия птиц можно назвать коричневую киви, редкую птицу кака, туи, синюю утку и сову-мопок. Есть там длиннохвостые летучие мыши и завезенные еще европейцами черные крысы, горностаи, кошки, кролики, зайцы, опоссумы и олени.

Парк оборудован развлечениями для туристов, приезжающих в любое время года. Кроме горнолыжного спорта и сноубординга зимой, летом для туристов в парке устраиваются пешие прогулки и скалолазание. Есть также возможность спортивной рыбалки, езды на горном велосипеде, поездки верхом на лошади, спуска на плотах. В парке легко можно узнать ландшафты, увиденные в фильме «Властелин колец», который здесь снимался.

В 1993 году Тонгариро стал первым объектом, относящимся к культурным ландшафтам, который был включен в Список мирового наследия согласно новым пересмотренным критериям.

В этот раз мы абсолютно спонтанно решили полетать над вулканами - обсудили это за завтраком, а уже через 2 часа погрузились в малюсенькую Цесну и поднялись над национальным парком Тонгариро. Издревле это место считалось священным для маори, однако в позапрошлом веке аборигены подарили его Новой Зеландии. Заповедник представляет собой вулканическую пустыню, где главная достопримечательность - вулканы Нгаурухоэ, Руапеху и Тонгариро. Все три вулкана являются действующими.

Я люблю маленькие самолетики с пропеллером на носу. Они всегда быстро взлетают и медленно набирают высоту. Правда, есть и неприятные стороны: чувствуешь себя, как в запорожце - тесно и трясет на каждой яме. Фотографировать тоже очень неудобно. В таких самолетах ты одним плечом упираешься в окно, а вторым в соседа, так что если хочешь фотографировать телевиком, то надо надавить на соседа, снять бленду, включить экранчик и скрутившись, как выжимаемое белье, одним глазом пытаться увидеть, что у тебя на попадает в кадр.

Тем не менее, фотографии с летательных аппаратов всегда приятно рассматривать, так как точка съемки для человека очень необычна - мы привыкли смотреть на горы снизу вверх, а тут все совершенно наоборот...

Прямо перед нами "дымит" Тонгариро, за ним Нгаурухоэ, на склонах которого снимали эпизоды Властелина Колец, а вдалеке возвышается Руапеху:

3.

4.

5.

Когда сидишь в самолете и смотришь вперед, то лопастей совсем не видно. Кажется, что перед нами чистый воздух, однако современные фотоаппараты с их суперкороткими выдержками не обманешь, поэтому даже сидя спереди приходится снимать в боковое окно:

6.

Вдалеке виднеется вулкан Таранаки, к которому мы ездили в предыдущий день. По прямой до нее 130 километров, а по петлявым новозеландским дорогам около трехсот:

7.

"Роковая гора" из Властелина колец. Это в ее недрах было выковано Кольцо Всевластия и в нее же Фродо его и выкинул:

8.

Видно, что на верхушке Нгаурухоэ двойной кратер:

9.

Летим в сторону Руапеху:

10.

Наш отель сверху:

11.

Руапеху - самая высокая вершина Северного острова. Кроме инцидента с поездом (о нем чуть ниже), в 1995 году вулкан накрыл близлежащие городки облаком ядовитого пепла. Среди людей жертв не было, однако от облака погибли тысячи животных проживающих в окрестностях:

12.

Вулканические озера могут быть крайне опасны. В декабре 1953 г. вода из озера в кратере Руапеху прорвалась, и поток грязи разрушил железнодорожный мост на участке Веллингтон - Окленд. Это случилось за 10 минут до прохождения пассажирского поезда, что вызвало гибель 150 пассажиров:

13.

14.

Горячие серные источники. Их запах можно почувствовать даже в самолете:

15.

На обратном пути я, наконец, увидел участок земли с зеленой травой:

16.

Вот так я и представлял себе Новую Зелландию. На самом деле она "зеленеет" только зимой, а летом весь зеленый цвет съедает солнце своими золотистыми лучами:

17.

В 100 километрах от национального парка Тонгариро расположился небольшой горок Таупо. Раньше он был нераскручен, но в последнее время стал популярным курортом. Не последнюю роль в этом сиграли несколько полей для гольфа мирового значения.

Мы остановились на креветочной ферме. Это как пруды с платной рыбалкой у нас. Тут можно самому выловить ракообразных, а потом вам их приготовят:

18.

19.

Правда улова может не хватить. Мы на пятерых съели 3 килограмма креветок:

20.

Плюс еще салатики и закусочные тарелки из по-разному приготовленных креветок:

21.

В Новой Зеландии очень популярны водные развлечения, например, катание на лодках с водометами. Это очень шустрые и маневренные лодки, которые могут выполнить разворот на 360 градусов на огромной скорости. На фото как раз такой момент, когда лодка уже прокрутилась наполовину:

22.

Ощущение странное - сначала несешься на скорости около 80 километров в час по воде, а потом вдруг раз, и начинаешь вальсировать вокруг своей оси. При этом вода в лодку практически не попадает:

23.

Такие лодки мы видели не только в Таупо, но и в других городах Новой Зеландии. Странно, почему это развлечение не приживается в других странах?

24.

25.

Парковочный датчик. Не очень понятно, как он работает и что случится, если встать между датчиками (расстояние позволяет):

26.

27.

Наш день закончился на водопадах Хука. Эти каскады знамениты не своей высотой, а объемом. Каждую секунду со скалы обрушивается более 220 тысяч литров воды:

28.

29.

30.

В следующем посте мы поговорим о сельском хозяйстве в Новой Зеландии: посмотрим как бережно здесь используют землю и узнаем, к каким результатам привела аграрная реформа в стране:

31.

Национальный парк Тонгариро утопает в пышной растительности на одном краю и подавляет пустынным плато на другом. Волны его кристально чистого озера плещутся о берега из застывшей лавы. Над ними на вершинах вулканов белеют вечные снега. Аборигены из племени маори почитают Тонгариро как священное место. Три действующих вулкана Тонгариро (1968 м), Нгаурухоэ (2291 м) и Руапеху (2797 м) и в наши дни занимают центральное место в легендах и мифах маори.

  • Расположение и размеры: национальный парк Тонгариро находится на острове Северный в Новой Зеландии. Это самый старый новозеландский заповедник, основанный в 1894 г. Его общая площадь около 796 кв. км.
  • Высота: большая часть нагория поднимается над уровнем моря на высоту от 500 до 2797 м. Три действующих вулкана Тонгариро (1968 м), Нгаурухоэ (2291 м) и Руапеху (2797 м).
  • Список всемирного наследия ЮНЕСКО: Тонгариро включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1991 г.
  • Маори: Тонгариро – важное священное место для племени маори. Маори – аборигены Новой Зеландии, считается, что они поселились на островах между VIII и XIV вв., перебравшись из Полинезии несколькими волнами миграции.
  • Гора Нгаурухоэ известна как Роковая гора из киноверсии "Властелин колец".

Легенды рассказывают о Нгатороиранги, вожде племени таухаретоа. Чтобы утвердить свою власть над этой землей, Нгатороиранги надо было взобраться на гору Тонгариро и зажечь там огонь. Взяв с собой только девушку-служанку Аурухоэ, вождь отправился на гору, но там было так холодно, что он едва не замерз насмерть. В отчаянии он воззвал к своим сестрам, которые были великими жрицами у себя на родине, на Гавайях. Они услышали отчаянный зов своего брата и заставили землю расколоться, чтобы оттуда полыхнул сокровенный огонь. Чтобы возблагодарить бога вулкана, Нгатороиранги принес ему в жертву свою верную служанку. И с тех пор маори называют гору Нгаурухоэ, в память о несчастной жертве.

Потомки Нгатороиранги все еще обитают в окрестностях горы Тонгариро, их великой святыни. Когда в XIX в. началось массовое переселение белых, верховный вождь таухаретоа Те Хеухеу Тукино IV пытался при помощи дипломатических уловок помешать им захватить земли своего племени. В 1887 г. он подарил британской короне три вулкана в обмен на обещание учредить вокруг них охраняемую зону. Таким образом, святые места оказались в центре национального парка Тонгариро, основанного в 1894 г.

В центре национально парка стоят три знаменитых вулкана. И хотя по геологическим понятиям они все являются активными, достаточно часто извергается только Руапеху.

Вулканическая и прочая тектоническая активность превратила большую часть территории национально парка Тонгариро в голое нагорье с небольшими вкраплениями зеленых пейзажей.

Эти участки стали приютом для обильной флоры и фауны. Луговые травы, лишайники, высокогорные кустарники и хвойные деревья растут на границе вечных снегов.

В лесах на склонах вулканов обитает более 50 различных видов птиц, включая знаменитую киви, ставшую символов Новой Зеландии.

Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх